快3网

当前位置是: 快3网首页 >> 互动 >> 市长信箱 >> 信息详细

市长信箱

信件内容
流水号 20200629020
标    题 关于莒南县北城s314也叫北疏港路跑大车问题。
姓    名 冯**
手    机 155****9067
身份证号 37132719**********
发件IP 60.217.33.*
写信时间 2020-06-29
信件内容 尊敬的孟市长:      你好!关于山东省快3网市莒南县北城区北疏港路s314也叫文化路从隆山路东到西外环这一段城区,跑大车来回一天24小时穿越城区问题,严重影响小区居民,1是噪音大污染严重,影响居民休息。2是给居民出行带来安全隐患。3是破坏路面严重。4是影响新城区形象建设发展。我已经给县领导写过信,没有给出的解决方案我非常不满意,这是县领导给我的回复规定。(1、北疏港公路正式编号省道314涛汤线,修建该条公路的主要目的就是疏通日照港和岚山港两大港口的货运车辆,分担G518日定线过重的疏港运输压力,禁止大货车通行有悖于修建该公路的原始目的。)根本没有解决问题,我想知道既然修这条路是跑大车,当初为什么规划两边是小区,医院,政务大厅等。这是莒南县北城新城区,是不是规划不合理,能不能大车改道重划道路?请领导高度重视,给拿出解决方案。不要只拿出规定文字带过。有没有剖析问题,怎么解决?这肯定不是单方面问题。既然县里领导解决不了问题我只能给市长写信,看了问政山东栏目组,孟市长是一位有担当、有作为的好领导,切实是为老百姓做实事的人。希望市长高度重视,我希望市领导出面给拿出合理解决方案。给群众一个满意的解决方案。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 1、大货车限行属道路交通管理范畴。依据《道路交通安全法》,各级公安机关交通管理部门负责道路的交通管理,包括驾驶人和车辆。 2、我单位属公路管理机构,依据《中华人民共和国公路法》等相关法律规定,只是管理维护公路路产路权和公路设施的责任主体,负责公路的建设、养护等工作,不具备对车辆交通进行管理的职能。 3、北疏港公路正式编号省道314涛汤线,修建该条公路的主要目的就是疏通日照港和岚山港两大港口的货运车辆,分担G518日定线过重的疏港运输压力,禁止大货车通行有悖于修建该公路的原始目的。 4、《公路工程技术标准》JTG B01-2014第3.6条第三款:一条公路应采用同一净高。高速公路、一级公路、二级公路的净高应为5.00m。规定中强调了“净高”,也就是说,在5.0米这个高度以下不允许有任何障碍物,要确保规定高度内的空间完全畅通,即便是限高杆也不行。故设置限高不符合标准的规定。 5、近日,交通运输部办公厅印发《关于开展公路限高限宽设施和检查卡点专项清理行动的通知》。《通知》要求,快3网7月10日至12月31日,在全国组织开展为期半年的公路限高限宽设施和检查卡点专项清理行动。 《通知》还要求,严格对照《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)等规定,组织开展专项清理行动,做到法无授权不可为。
处理对象 市长
处理时间 2020-07-03