快3网

当前位置是: 快3网首页 >> 互动 >> 市长信箱 >> 信息详细

市长信箱

信件内容
流水号 20200806021
标    题 关于8月3日独生子女费情况的说明
姓    名 聂**
手    机 187****1437
身份证号 37282419**********
发件IP 60.211.254.*
写信时间 2020-08-06
信件内容 尊敬的领导:  您好,由于我的失误给您添麻烦了。莒南县计生局位于莒南一中对过,查询科室为二楼基层指导服务科。我本人的联系方式为18764981437,如有不清楚可电话询问。

关于莒南县独生子女费领取问题的诉求

尊敬的市长: 您好,我叫聂世明,是莒南县石莲子镇聂家梁家庄人,电话联系方式:18764981437我妻子曹金雪,原莒南县毛巾厂(已破产)下岗职工,于20198月份办理了退休手续,当年9月初到十字路镇计生办领取独生子女一次性补助,那里的工作人员告知当年的申领时间过了,她们一年只办理一次(只在每年的7月份办理,现在只能登记好信息,明年等通知再来领。直到20207月下旬我们也没接到通知,当我们再次去十字路计生办咨询的时候被告知政策变了新政策必须年满55周岁,发放方式由原来的一次性发放改成按年发放。我们解释说我们是2019退休的应该按2019年的政策办理一次性领取手续,十字路计生办办公室工作人员叫我们去莒南县计生局咨询。我们来到县计生局基层服务指导科,那里的工作人员也是同样的答复按新政策实行。期间我们追问两个问题:1退休人员独生子女补助一年发放一次并且在7月份,当年7月份以后退休的当年都领不到独生子女费这是什么规定?她们的回答说是县计生局自己的规定,方便申请资金和统计数据2新政策是什么时候开始执行的?她们回答说是今年。我妻子在19年退休却在19年领不到独生子女费,而且在19年登记后我与妻子没有接到任何关于政策变更及领取独生子女费的通知。因为她们的工作方式方法导致我们不能及时领到这笔钱,后来政策改变了对于以前年度退休的也被要求按新政策执行,他们为了工作的便利却让一个下岗职工来承担这是我们不能接受的于是我们拨打了12345为民服务热线,当天下午莒南县计生局的一名工作人员和我们取得了联系,对于我们质疑的两个问题他解答如下1、一年发放一次是省市的规定22020的新政策文件2017已经下达只是在今年执行。我们不理解的是既然政策早就下达为什么要2020年才开始执行,为什么我妻子在19年退休却在19年领不到独生子女费,为什么我们19年我们前去办理领取的时候没有人给予说明。对于这种官僚主义,推诿扯皮的态度我们非常的不满意,并且和为民服务的宗旨相违背,也是我们孟市长严厉批评的工作态度。下岗后,我与妻子常年在家务农,我妻子一个月只有1300元的退休费,再无其他收入,况且我们上有老下有小的都需要照顾,现在急需用这笔钱补贴家用 期望尊敬的市长能够在百忙之中予以关注这件事。      

反映人:聂世明

202083n

办理情况
处理状态 已处理
回复内容 莒南县卫健局回复:您反映的关于来电人要求发放其独生子女补贴问题已由莒南县卫生健康局安排基层卫生妇幼健康科工作人员进行专项办理。办理过程:办公室座机15550913982与来电人取得了联系。聂世明系快3网办理退休,退休单位为再就业服务中心,属人社部门挂挡办理退休人员。根据?山东省人口与计划生育条例?(2016年1月22日公布施行)关于“独生子女父母为城镇其他居民的,由县(区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助"。告知季女士于十月份带齐相关证件去十字路街道便民服务中心申请办理。如有疑问请拨打15550913982继续咨询反映。
处理对象 快3网市人民政府
处理时间 2020-08-10